EVENEMENTS

24
Nov
Bordeaux

PROGRAMME

13h30 – 14h00 : Accueil des participants

14h00-14h45 : Ouverture des Entretiens : séance plénière dans l’amphithéâtre

15h00-16h15: Première session de rencontres en ateliers

16h15-16h30 : Pause, échanges & goûter

16h30-17h45 : Deuxième session de rencontres en ateliers

18h00 : Clôture des Entretiens de l’Excellence

 

ACCEDER A L’EVENEMENT

Université de Bordeaux Amphi Aula Magna – Séance Plénière

Sciences Po Bordeaux – Ateliers

 

ATELIERS

Aéronautique et Espace / Agronomie et Environnement / Architecture et Design / Art et Culture / Banque, Comptabilité et Finance / Communication, Information et  Média / Défense, Police et Sécurité Publique / Droit et Justice / Enseignement et Recherche / Excellence Manuelle / Fonction et Haute Fonction Publique / Je crée mon entreprise / Les métiers de l’Ingénieur / Les Métiers de la Santé / Nouvelles Technologies et Innovations Digitales / Professionnels du Sport / Solidarité et Humanitaire / Vente, Marketing et Achat / Vin, Gastronomie et Tourisme

Inscriptions

Vous pouvez vous inscrire individuellement ou inscrire un groupe d'éléves via les boutons ci-dessous:

Si vous êtes mineur(e) : téléchargez l'autorisation parentale, faites la signer par votre représentant légal et conservez la sur vous le jour de l'évenement.

Les intervenants que vous pourrez rencontrer à Bordeaux

Lauren DARGENT

Mohamed SELMAOUI

Abdallah OULD BRAHIM

Karim LOMBION

Jean-Noël STOCK

Stéphanie LAPORTE

David LAVAUD

Hélène FRONTY

Guilain HIPPOLYTE

Sylvie JUSTOME

Dominique TACK

Guillaume DUPERET

Agathe CAGE

Grégoire RUHLAND

Noëmie SIMON

Nicolas PARREL

Marie-Anne GRELLIER

Malika ZAKRI

Marie GROSGEORGE

Yassine NAJIM

Aïda TALL

Trang PHAM

Louis HIRIBARREN

Stéphane SYLVESTRE

Gwladys BEAUCHET

Franck DESCOUBES

Sonia BAUDRY

Maud PRETOT

Hélène LABARRIERE-LAGOUEYTE

Thomas VALETTE

Guy KANTOR

Ahmad HAJJOUZ

Mickael MOHSINALY

Olivier FALLA-ETZOL

Medhi FAMIBELLE

Johanna LUX

Frédéric DADOY

Pierre MBAS

Claude DERIAU-REINE

James MBONGO

Elisabeth HOFMANN

Erwan KEZZAR

Benoît JARDIN

Pascale BOUNET

Aimé ABIZERA

Zouhair BENBRAIM

Kamel IBEGAZENE

Mathieu BILLON

Bénédicte MARTRE-TROCARD

Cyril DUBREUIL

Malika BRAHMI

Daniela FELLETTI

Marc GATTI

Harlem ZAYAR

Jean-Marc EWALD

Aloïs GABORIT

Frédéric CRASSAT

Alice CAVENDER

Florent LARRONDE

Bertrand VIELLEROBE

Commandant Wilfried

Léa LE GUEN

Marie-Alice GUERCY

Hélène DESLIENS