EVENEMENTS

23
Nov
Bordeaux

La capacité d’accueil maximale de Sciences Po étant atteinte, nous sommes contraints de fermer les inscriptions.
Merci de votre compréhension.

 

PROGRAMME

13h30 – 14h00 : Accueil des participants

14h00-14h45 : Ouverture des Entretiens : séance plénière dans l’amphithéâtre

15h00-16h15: Première session de rencontres en ateliers

16h15-16h30 : Pause, échanges & goûter

16h30-17h45 : Deuxième session de rencontres en ateliers

18h00 : Clôture des Entretiens de l’Excellence

 

ACCEDER A L’EVENEMENT

Université de Bordeaux Amphi Aula Magna – Séance Plénière

Sciences Po Bordeaux

 

ATELIERS

Aéronautique et Espace / Architecture, Bâtiment et Construction / Art, Culture et Design / Communication, Information et Média / Défense, Police et Sécurité / Droit et Justice / Engagement : Solidarité, Humanitaire et Politique / Enseignement et Recherche / Environnement : Forêt-bois, Agriculture, Vigne et vin, Santé Vétérinaire / Excellence Manuelle / Fonction et Haute Fonction Publique / Gastronomie, Patrimoine et Tourisme / Je crée mon entreprise / Métiers de l’Ingénieur / Métiers de la Santé / Nouvelles Technologies et Innovations Digitales / Professionnels du Sport / Vente, Marketing et Achats / Atelier des Parents

Inscriptions

Vous pouvez vous inscrire individuellement ou inscrire un groupe d'éléves via les boutons ci-dessous:

Si vous êtes mineur(e) : téléchargez l'autorisation parentale, faites la signer par votre représentant légal et conservez la sur vous le jour de l'évenement.

Les intervenants que vous pourrez rencontrer à Bordeaux

Abdallah OULD BRAHIM

Catherine OLLIVIER

Jean-Noël STOCK

Denis ABRAND

Marc GATTI

Lauren DARGENT

Thuy-Oanh DO-KHAC

Zohra HASSANI

David MENGOLO

David LAVAUD

Yvan

Stéphane SYLVESTRE

Gwladys BEAUCHET

Clarisse JOHNSON

Cyril DUBREUIL

Marie-Alice GUERCY

Chantal BOUATBA

Malika ZAKRI

Franck DESCOUBES

Marie GROSGEORGE

Jean-Marc EWALD

Francky MOLONGO

Fatiha GAS

Lorenzo BERGOMI

Lamine MBAYE

Hélène DESLIENS

Pierre MBAS

Claude DERIAU-REINE

Mathieu BILLON

Karim LOMBION

Frédéric CRASSAT

Mohammed AJOULOU RAHMOUNI

Tim PIKE

Cyril LOZANO

Frédéric CAUCHOIS

Marie SCHWEITZER

François SADRAN

André VALENTE

Olivier LAVIALLE

Louise Warda GHABRI

Jane SADRAN

Jean-Baptiste SCAMPS

Philippe COURTESSEYRE

David SANSON

Marie-Anne MITTET

Sara DELAHAIE

Lucas HU

Wassim KAMEL

Lisa FALIJY

Romain ROUSSEL

Johan YANG-TING

Franck DUFOUR