EVENEMENTS

16
Nov
Lyon

PROGRAMME

13h30 – 14h00 : Accueil des participants

14h00-14h45 : Ouverture des Entretiens : séance plénière dans l’amphithéâtre

15h00-16h15: Première session de rencontres en ateliers

16h15-16h30 : Pause, échanges & goûter

16h30-17h45 : Deuxième session de rencontres en ateliers

18h00 : Clôture des Entretiens de l’Excellence

 

ADRESSE

Université Catholique Lyon
Campus Saint Paul
10 place des Archives
69002 Lyon

Ateliers

  • Arts & Culture
  • Architecture, Construction & Design
  • Banque, Finance & Assurance
  • Commerce & Marketing
  • Communication & Journalisme
  • Défense & Sécurité
  • Droit et Justice
  • Gastronomie & Tourisme
  • Métiers de la Santé
  • Métiers du Sport
  • Nouvelles Technologies & Innovations
  • Sciences, Recherche & Enseignement
  • Solidarité Internationale & Développement Durable

 

L’événement étant complet, Les inscriptions sont désormais fermées

Inscriptions

Vous pouvez vous inscrire individuellement ou inscrire un groupe d'éléves via les boutons ci-dessous:

Si vous êtes mineur(e) : téléchargez l'autorisation parentale, faites la signer par votre représentant légal et conservez la sur vous le jour de l'évenement.

Les intervenants que vous pourrez rencontrer à Lyon

Abdallah OULD BRAHIM

Sander DE SOUZA

Joseph DJIBU

Claude DERIAU-REINE

Chloé PIEYRE

James MBONGO

Daniel TRUONG-LOÏ

Bruno RAYMOND-DAMASIO

Anissa MEZHOUD

Marina Nguon

Nabil LAKHAL

Nadia RAGANOT

Anne-France HURET

Gabriel BEUZON

Sophie May

Gautier VEDRENNE

Thuy-Oanh DO-KHAC

David MENGOLO

Xavière COMBARETTE

Claude-Henry DINAND

Elsa RUTABA

Eric-Pierre RODRIGUEZ

Géraldine CHARLES

Françoise PAOLETTI

Jean Baptiste RICHARDIER

Kamel IBEGAZENE

Huy LE

Jean Félix BIOSSE DUPLAN

Jeanne VILLENEUVE

Victoire N'SONDE

Fréderic VERWAERDE

Arnaud MAGNIN

Fabrice COTELLE

Kim TAN BOUN

Yen Mei LU

Mohamed TRIA

Delphine GINTZBURGER

Yannick SOLER

Guillaume CLEMENT

Hakima LEKTARI

Arthur SALANSON

Mathilde MONNIER

Olivia VUILLERMET

Claire MOUGEL

Romain CHAVANNE

Clotilde AT

Anthony FRADET

Marguerite OLAGNE

Regis DURAND

Jean-Christophe DOUBLET

Lumir LAPRAY

Simeon BALDIT DE BARRAL

Caroline BLEUZE

Clément DUREZ