EVENEMENTS

30
Nov
Saclay

La capacité d’accueil de Polytechnique étant atteinte, nous sommes contraints de fermer les inscriptions.
Pour information, nous organisons 2 autres sessions des Entretiens de l’Excellence en Ile-de-France : à Cergy (ESSEC) et à Paris (Université Dauphine).

Merci de votre compréhension.

 

PROGRAMME

13h30 – 14h00: Accueil des participants

14h00-14h45 : Ouverture des Entretiens : séance plénière dans l’amphithéâtre

15h00-16h15: Première session de rencontres en ateliers

16h15-16h30 : Pause, échanges & goûter

16h30-17h45 : Deuxième session de rencontres en ateliers

18h00 : Clôture des Entretiens de l’Excellence

 

ACCEDER A L’EVENEMENT

ECOLE POLYTECHNIQUE

Route de Saclay,

91128 Palaiseau

Informations sur l’accessibilité :
https://www.polytechnique.edu/fr/accesetorientation

 

ATELIERS

Arts et Culture / Banque et Finance / Commerce, Marketing, Communication / Création et Gestion d’Entreprise / Droit et Justice / Energie et Développement Durable Enseignement et Recherche / Fonction Publique et Militaire / Informatique – Numérique – Nouvelles Technologies / Ingénieur et Sciences / Métiers de la Santé / Sciences Humaines et Sociales

Inscriptions

Vous pouvez vous inscrire individuellement ou inscrire un groupe d'éléves via les boutons ci-dessous:

Si vous êtes mineur(e) : téléchargez l'autorisation parentale, faites la signer par votre représentant légal et conservez la sur vous le jour de l'évenement.

Les intervenants que vous pourrez rencontrer à Saclay

Jonathan KANAGASABAI

Anas ABID

Ariane DENQUIN

Sami BIASONI

Guillaume OUATTARA

Adrien LORILLER

Guillaume De FORCEVILLE

Freddy CLAIREMBAULT

Jamila ALAKTIF

Christophe LEGER

Sander DE SOUZA

Grégory SIMONNE

Tru DO-KHAC

Farida POULAIN

Bouchra ZYANI

Fatiha HOUSNI

Jean Félix BIOSSE DUPLAN

Fabien HUBERT

Hichame MAANANE

Mac Khai HOANG

Salymata KANTE

Simon ABELARD

Jeanne TEILLAC

Samuel ACCOCEBERRY

Fanny MOUSSEAU

Nathalie NGUYEN

Valérie CORNETET

Matthieu PAILLOT

Aminata SISSOKO WANE

Rodolphe HUREL

Sandrine TUSSEAU-NENEZ

Nawel GUILLO

Farid MAROUANI

Siegrid HENRY

Adam BAIZ

Abdallah OULD BRAHIM

Pablo MATHE

Gloria FATAKI

Fatima OUALI